Facebook: добавляйтесь в друзья

среда, 28 октября 2015 г.

Чего боятся в ЦРУ


Американская разведка, изображая открытость и готовность к диалогу, устроила в этот вторник уже традиционный "круглый стол" при Университете Джорджа Вашингтона. Вереница из 100 тонированных внедорожников, с антеннами и пулемётами, подъехала в 09:00am ко входу в этот храм знаний, заполонив всю парковку. Руководители американских спецслужб лучились улыбкой и ответили на все вызовы современности:

Западная пресса восторженно и подобострастно пишет, как директор ЦРУ Джон Бреннан, в перерыве между лекциями, пошёл в столовку и поел там "как простой студент". Правда, издалека за ним всё равно присматривали могучие охранники. Это мероприятие посетило множество журналистов, студентов и специалистов. Основными темами лекций были шпионаж, кибербезопасность, Россия, Иран, ИГИЛ и Эдвард Сноуден:


Директор ЦРУ Джон Бреннан:
Джона спросили, чем он обеспокоен когда ложится спать? Бреннан ответил: "Это угроза кибер-атак. А также "огромные возможности" некоторых стран, групп и отдельных лиц по осуществлению кибератак; и чем большее распространение получает сеть Интернет в мире, тем больше уязвимость сетей и возможностей совершить киберпреступление."
При чем оказалось, что Джон Бреннан знает об этом что называется "из первых рук": "Мою почту взломали. Викиликс опубликовало переписку, мои письма, личную информацию, даже номера социального страхования и паспорт моих родственников. Я возмущен тем, что некие люди сделали это!"
Также директор ЦРУ рассказал, что Ближний Восток был тем регионом, в котором ЦРУ приходилось постоянно менять свою стратегию на протяжении последних пяти лет: "т.н. "арабская весна" во многих странах полностью изменила политический, социальный ландшафт и безопасность на Ближнем Востоке. В результате, государственные институты ослабели, правительства потеряли доверие населения, появились такие "транснациональные корпорации" как ИГИЛ. Эти обстоятельства делают нашу работу гораздо сложнее," - с воодушевлением заявил Джон Бреннан, заслуженно считая, что эти процессы целиком и полностью заслуга ЦРУ.

 
Директор Национальной разведки Джеймс Клэппер:
"Почему мы постоянно проводим анализ умственных способностей сотрудников? - задался риторическим вопросом Джеймс Клэппер. "Мы делаем это, чтобы уменьшить неопределенность людей, которые принимают решения." Клэппер также рассказал, что распространение интернета изменило "основу" для получения разведданных. "Во времена "холодной войны" было две чётких сети: США и СССР. Сегодня же все сети, интернет и телекоммуникации являются глобальными и взаимосвязанными. Наша работа стала гораздо сложнее," - радостно заявил директор национальной разведки.
"Как же тогда получилось, что ваш сотрудник Эдвард Сноуден смог сбежать со всеми секретными данными АНБ?" - спросили журналисты Джеймса. Тот нервозно вздрогнул и продолжил: "Да, вы знаете, утечки, потери ключевых данных, случаются в нашей практике. Но знайте, АНБ никогда бы не нарушило закона, но признает, что были ошибки, ключевое для нас - это доверие граждан. Наши "этические стандарты" на высоте, мы делаем важную работу для страны. Следующий вопрос, пожалуйста..."


Директор АНБ и киберкомандования Майк Роджерс:
"Это лучшее время для спецслужб, которое только можно себе представить. Кругом войны, кровь, насилие, враги, Россия, Китай... В общем, мы никогда еще не были столь необходимы, как сейчас. И это здорово!" - заявил без обиняков адмирал Майк Роджерс, главный по кибер командованию. "Но это и самый сложный и ответственный момент, сейчас выполнять тайные миссии сложно как никогда. А тут еще эти сокращения бюджета и то недоверие, которое к нам питает правительство. Всё это подтачивает национальную безопасность!"
Также глава АНБ заявил: "Наши спецслужбы сталкиваются с возрождёнными амбициями и экспансиями таких государств, как Россия и Иран. Это та реальность, в которой мы теперь существуем, она была и в прошлом. Так что теперь для нас главная опасность вовсе не Аль-Каида, как это было еще 5-10 лет назад. А Иран."



В общем, ничего особенно интересного главы американских спецслужб не рассказали, просто очередная попытка пиара и придания человеческого лица той кровавой мешанине, которую они устроили на Ближнем Востоке. А также попытка перевести раздражение европейцев, которые вынуждены теперь кормить миллионы беженцев из Сирии, на Россию и Иран. Мол, не время сейчас жаловаться, нужно сплотиться под сенью США, ведь аятолла опять там что-то затевает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий