Facebook: добавляйтесь в друзья

четверг, 3 сентября 2015 г.

Неумеренность и коммунизм


Философское. Самой большой проблемой человечества является неумеренность:

Вот взять эпоху средневековья, короли владели всей казной государства, устраивали пышные праздники, дарили земли вассалам и вообще ни в чём себе не отказывали. Жили в шикарных дворцах, ели самую лучшую и дорогую еду, но и этого им было мало. Они носили шикарные драгоценности, перстни, цепи, застёжки, их шпаги и ружья были сплошь в дорогих каменьях. Словом, они просто утопали в роскоши настолько, насколько вообще в ней можно утопать. Естественно, это их и погубило, ведь богатство и, главное, неумеренность в нём, развращают душу человека не меньше, чем знаменитая "гордыня".
Сейчас, глядя на тех королей, не ошибусь, если любому образованному человеку будет смешно. Ну на кой чёрт им нужны были эти каменья? Эти брильянты? Шикарные дворцы? Бесконечные богатые отделанные наряды? Это же глупо - джинсы гораздо удобнее. Или обычный костюм с рубашкой (но без галстука, разумеется). На кой чёрт носить эти камни на себе? Представьте, если наш президент, сейчас, к примеру, нарядится в какой-нибудь средневековый наряд с алмазами, обшитый золотом и дорогими мехами. Люди у виска покрутят, приближённые скажут: Владимир Владимирович, лучше костюм оденьте, не поймёт никто. К чему это я? К тому, что следующие поколения людей будут точно также смеяться над нынешним поколением.
Вот взять эту Васильеву с Сердюковым. У людей есть всё, что нужно человеку - шикарное жильё, дорогие кортежи машин с госохраной, самая модная и дорогая одежда, какая угодно еда, возможность отдыхать, женщины/мужчины, маникюр/педикюр и т.д. Ну куда вот они эти миллиарды нагребли, а? Они же не смогут потратить даже тысячной доли из этих богатств. Нет, понятно, когда кто-то ворует, чтобы жить по-человечески. Да, это нарушение закона, если тебя поймали - должен быть суд и тюрьма. Но когда у тебя всё есть - воровать миллиарды, это и есть как раз та самая глупая и ничем не объяснимая неумеренность того, у кого просто в голове нет мозгов. Может тебе жить то осталось три понедельника, кто знает? А ты тратишь жизнь, последние кусочки жизни, на то, чтобы наворовать деньги, которые никогда не сможешь потратить. А иногда, наворовав кучу денег, которую всё равно не сможешь потратить - ты можешь оказаться в тюрьме или бесконечно опозориться на всю страну.
Да, есть ведь еще и дети, вроде как им достанется богатство, после смерти родителей. Медвежью услугу оказывают такие родители своим детишкам. Развращают их сызмальства. Вместо того, чтобы жить как все нормальные дети - они купаются в роскоши, в богатстве, и вырастают думая, что им всё позволено. В результате, как правило, ничего путного из них не вырастает и по иронии судьбы, они проживают жизнь гораздо более скучную и грустную, чем дети бедных родителей. Тем хоть есть куда стремиться, они знают радость победы и достижений. Неумеренность - проистекает от бесконечной глупости. И человек, который наворовал миллиарды, которые никогда в жизни не сможет потратить - ни в коем случае никому и никогда не должен об этом говорить, иначе любой умный человек только посмеётся над этим идиотом.

Будущие поколения будут гораздо более аскетичны, чем мы. Не в том смысле, что они будут плохо питаться или носить какую-то дешевую одежду, а просто мода и общественные устои с каждым десятилетием всё больше двигаются к аскетизму. Человечество умнеет, потому что появляется гораздо больше источников информации, общение упрощается, языковые барьеры стираются, как и границы между странами. И это очень хорошо. Думается, что следующие поколения будут жить в гораздо более справедливом обществе, чем живём мы сейчас. И без всякого коммунизма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий